Landkreis Haßberge:Landkreis Ebern: Unterschied zwischen den Versionen
(→Gemeinden) |
(→Gemeinden) |
||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
! frühere Gemeinde !! heutige Gemeinde !! heutiger Landkreis | ! frühere Gemeinde !! heutige Gemeinde !! heutiger Landkreis | ||
|- | |- | ||
| − | | Albersdorf || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Albersdorf|Albersdorf]] || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Allertshausen || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Allertshausen|Allertshausen]] || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Altenstein || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Altenstein|Altenstein]] || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Appendorf || [[Lauter]] || [[Landkreis Bamberg]] | + | | Appendorf|Appendorf]] || [[Lauter]] || [[Landkreis Bamberg]] |
|- | |- | ||
| '''[[Baunach]]''' || [[Baunach]] || [[Landkreis Bamberg]] | | '''[[Baunach]]''' || [[Baunach]] || [[Landkreis Bamberg]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Bischwind a.Raueneck || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Bischwind a.Raueneck|Bischwind a.Raueneck]] || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| [[Seßlach:Bischwind b.Heilgersdorf|Bischwind b.Heilgersdorf]] || [[Seßlach]] || [[Landkreis Coburg]] | | [[Seßlach:Bischwind b.Heilgersdorf|Bischwind b.Heilgersdorf]] || [[Seßlach]] || [[Landkreis Coburg]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Bramberg || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Bramberg|Bramberg]] || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| '''[[Breitbrunn (Landkreis Haßberge)|Breitbrunn]]''' || [[Breitbrunn (Landkreis Haßberge)|Breitbrunn]] || [[Landkreis Haßberge]] | | '''[[Breitbrunn (Landkreis Haßberge)|Breitbrunn]]''' || [[Breitbrunn (Landkreis Haßberge)|Breitbrunn]] || [[Landkreis Haßberge]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Brünn || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Brünn|Brünn]] || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| [[Baunach:Daschendorf|Daschendorf]] || [[Baunach]] || [[Landkreis Bamberg]] | | [[Baunach:Daschendorf|Daschendorf]] || [[Baunach]] || [[Landkreis Bamberg]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Deusdorf || [[Lauter]] || [[Landkreis Bamberg]] | + | | Deusdorf|Deusdorf]] || [[Lauter]] || [[Landkreis Bamberg]] |
|- | |- | ||
| [[Baunach:Dorgendorf|Dorgendorf]] || [[Baunach]] || [[Landkreis Bamberg]] | | [[Baunach:Dorgendorf|Dorgendorf]] || [[Baunach]] || [[Landkreis Bamberg]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Dürrenried || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Dürrenried|Dürrenried]] || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| '''[[Ebern]]''' || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] | | '''[[Ebern]]''' || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Eckartshausen || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Eckartshausen|Eckartshausen]] || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Eichelberg || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Eichelberg|Eichelberg]] || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| [[Ebern:Eyrichshof|Eyrichshof]] || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] | | [[Ebern:Eyrichshof|Eyrichshof]] || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Fischbach || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Fischbach|Fischbach]] || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| '''[[Gerach (Landkreis Bamberg)|Gerach]]''' || [[Gerach (Landkreis Bamberg)|Gerach]] || [[Landkreis Bamberg]] | | '''[[Gerach (Landkreis Bamberg)|Gerach]]''' || [[Gerach (Landkreis Bamberg)|Gerach]] || [[Landkreis Bamberg]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Gereuth || [[Untermerzbach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Gereuth|Gereuth]] || [[Untermerzbach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Gleusdorf || [[Untermerzbach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Gleusdorf|Gleusdorf]] || [[Untermerzbach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Gückelhirn || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Gückelhirn|Gückelhirn]] || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Hafenpreppach || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Hafenpreppach|Hafenpreppach]] || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| [[Seßlach:Heilgersdorf|Heilgersdorf]] || [[Seßlach]] || [[Landkreis Coburg]] | | [[Seßlach:Heilgersdorf|Heilgersdorf]] || [[Seßlach]] || [[Landkreis Coburg]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Hermannsberg || [[Breitbrunn (Landkreis Haßberge)|Breitbrunn]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Hermannsberg|Hermannsberg]] || [[Breitbrunn (Landkreis Haßberge)|Breitbrunn]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Heubach || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Heubach|Heubach]] || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| [[Rattelsdorf:Höfen|Höfen]] || [[Rattelsdorf]] || [[Landkreis Bamberg]] | | [[Rattelsdorf:Höfen|Höfen]] || [[Rattelsdorf]] || [[Landkreis Bamberg]] | ||
| Zeile 96: | Zeile 96: | ||
| [[Königsberg i.Bay.:Hofstetten|Hofstetten]] || [[Königsberg i.Bay.]] || [[Landkreis Haßberge]] | | [[Königsberg i.Bay.:Hofstetten|Hofstetten]] || [[Königsberg i.Bay.]] || [[Landkreis Haßberge]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Jesserndorf || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Jesserndorf|Jesserndorf]] || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Junkersdorf a.d.Weisach || [[Pfarrweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Junkersdorf a.d.Weisach|Junkersdorf a.d.Weisach]] || [[Pfarrweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| '''[[Kirchlauter]]''' || [[Kirchlauter]] || [[Landkreis Haßberge]] | | '''[[Kirchlauter]]''' || [[Kirchlauter]] || [[Landkreis Haßberge]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Kraisdorf || [[Pfarrweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Kraisdorf|Kraisdorf]] || [[Pfarrweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Laimbach || [[Reckendorf]] || [[Landkreis Bamberg]] | + | | Laimbach|Laimbach]] || [[Reckendorf]] || [[Landkreis Bamberg]] |
|- | |- | ||
| '''[[Lauter]]''' || [[Lauter]] || [[Landkreis Bamberg]] | | '''[[Lauter]]''' || [[Lauter]] || [[Landkreis Bamberg]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Leuzendorf i.UFr. || [[Burgpreppach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Leuzendorf i.UFr.|Leuzendorf i.UFr.]] || [[Burgpreppach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Lichtenstein || [[Pfarrweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Lichtenstein|Lichtenstein]] || [[Pfarrweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Lohr || [[Pfarrweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Lohr|Lohr]] || [[Pfarrweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Losbergsgereuth || [[Rentweinsdorf]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Losbergsgereuth|Losbergsgereuth]] || [[Rentweinsdorf]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Lußberg || [[Breitbrunn (Landkreis Haßberge)|Breitbrunn]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Lußberg|Lußberg]] || [[Breitbrunn (Landkreis Haßberge)|Breitbrunn]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Marbach || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Marbach|Marbach]] || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| '''[[Maroldsweisach]]''' || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] | | '''[[Maroldsweisach]]''' || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Memmelsdorf i.UFr. || [[Untermerzbach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Memmelsdorf i.UFr.|Memmelsdorf i.UFr.]] || [[Untermerzbach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| [[Rattelsdorf:Mürsbach|Mürsbach]] || [[Rattelsdorf]] || [[Landkreis Bamberg]] | | [[Rattelsdorf:Mürsbach|Mürsbach]] || [[Rattelsdorf]] || [[Landkreis Bamberg]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Neubrunn || [[Kirchlauter]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Neubrunn|Neubrunn]] || [[Kirchlauter]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Neuses a.Raueneck || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Neuses a.Raueneck|Neuses a.Raueneck]] || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Obermerzbach || [[Untermerzbach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Obermerzbach|Obermerzbach]] || [[Untermerzbach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Pettstadt || [[Kirchlauter]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Pettstadt|Pettstadt]] || [[Kirchlauter]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Pfaffendorf || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Pfaffendorf|Pfaffendorf]] || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| '''[[Pfarrweisach]]''' || [[Pfarrweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] | | '''[[Pfarrweisach]]''' || [[Pfarrweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] | ||
| Zeile 140: | Zeile 140: | ||
| [[Baunach:Priegendorf|Priegendorf]] || [[Baunach]] || [[Landkreis Bamberg]] | | [[Baunach:Priegendorf|Priegendorf]] || [[Baunach]] || [[Landkreis Bamberg]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Rabelsdorf || [[Pfarrweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Rabelsdorf|Rabelsdorf]] || [[Pfarrweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Recheldorf || [[Untermerzbach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Recheldorf|Recheldorf]] || [[Untermerzbach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| '''[[Reckendorf]]''' || [[Reckendorf]] || [[Landkreis Bamberg]] | | '''[[Reckendorf]]''' || [[Reckendorf]] || [[Landkreis Bamberg]] | ||
| Zeile 150: | Zeile 150: | ||
| '''[[Rentweinsdorf]]''' || [[Rentweinsdorf]] || [[Landkreis Haßberge]] | | '''[[Rentweinsdorf]]''' || [[Rentweinsdorf]] || [[Landkreis Haßberge]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Reutersbrunn || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Reutersbrunn|Reutersbrunn]] || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Rudendorf || [[Ebelsbach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Rudendorf|Rudendorf]] || [[Ebelsbach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Salmsdorf || [[Rentweinsdorf]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Salmsdorf|Salmsdorf]] || [[Rentweinsdorf]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Sendelbach || [[Rentweinsdorf]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Sendelbach|Sendelbach]] || [[Rentweinsdorf]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Treinfeld || [[Rentweinsdorf]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Treinfeld|Treinfeld]] || [[Rentweinsdorf]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| '''[[Untermerzbach]]''' || [[Untermerzbach]] || [[Landkreis Haßberge]] | | '''[[Untermerzbach]]''' || [[Untermerzbach]] || [[Landkreis Haßberge]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Unterpreppach || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Unterpreppach|Unterpreppach]] || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Voccawind || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Voccawind|Voccawind]] || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Vorbach || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Vorbach|Vorbach]] || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Wasmuthhausen || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Wasmuthhausen|Wasmuthhausen]] || [[Maroldsweisach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Weißenbrunn || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Weißenbrunn|Weißenbrunn]] || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Welkendorf || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Welkendorf|Welkendorf]] || [[Ebern]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|- | |- | ||
| − | | Wüstenwelsberg || [[Untermerzbach]] || [[Landkreis Haßberge]] | + | | Wüstenwelsberg|Wüstenwelsberg]] || [[Untermerzbach]] || [[Landkreis Haßberge]] |
|} | |} | ||
Version vom 19. Oktober 2017, 17:49 Uhr
seit 01.07.1972 Teil des Landkreis Haßberge, des Landkreis Bamberg, des Landkreis Coburg
Inhaltsverzeichnis
Wappen
DE: Unter einer gestürzten, gekürzten und eingeschweiften, silbernen Spitze, darin drei blaue Schrägwellenbalken, gespalten von Rot und Gold; vorne drei silberne Spitzen, hinten ein mit einer silbernen Schrägleiste überdeckter, rot bewehrter schwarzer Löwe.
von de.wikipedia.org
Flagge
Unser Bayern
Unser Bayern 1964, S. 24: Die neue Kreisfahne zeigt drei Streifen in der Farbenfolge Blau, Weiß und Schwarz.
Stadler
Die Kreisfahne ist blau, weiß und schwarz.
(sta64, S. 29)
Fotos aus dem WWW
Postkarte 1965-1972, mit historischer Flagge von Ebern; per E-Mail von Günter Lipp, 19.01.2017, siehe auch oldthing.net und ebay.de
Detailausschnitt von Postkarte 1965-1972, mit historischer Flagge von Ebern; per E-Mail von Günter Lipp, 19.01.2017, siehe auch oldthing.net und ebay.de
Gemeinden
Landkreise bis 1972
(fett: heute unter gleichem Namen bestehend):
- Stub
- Ehemaliger Landkreis
- Ehemaliger Landkreis im Bezirk Unterfranken
- Ehemaliger Landkreis im Freistaat Bayern
- Eingemeindung in den Landkreis Haßberge
- Eingemeindung in den Landkreis Bamberg
- Eingemeindung in den Landkreis Coburg
- Wappenannahme:1963
- Flaggenannahme:1963
- Dreistreifige Flagge
- Blau-Weiß-Schwarz
- Banner mit Wappen
- Fotos aus dem WWW
- Bayerische Staatsflagge:Streifen, ohne Wappen, Banner
- Deutsche Bundesflagge