IT:Provincia autonoma di Trento/Gonfaloni

Aus kommunalflaggen.eu
Wechseln zu: Navigation, Suche
Italia
Trentino-Alto Adige
Trento (TN)
[[IT:{{{1}}}|{{{2}}}]]

Carta (gonfaloni dei comuni attuali)

Gonfaloni
  • no gonfalone
  • gonfalone approvato, ma non usato
  • gonfalone sconosciuto
  • fotografia del gonfalone
  • fotografia del gonfalone (in forma di bandiera)
  • informazione e/o disegno, manca foto del gonfalone

  • Statistiche diverse

    Formati particolari

    in questi comuni il gonfalone ufficiale non è un vero gonfalone (bandiera pendente da un bilico), ma ha forma di bandiera

    Partizioni particolari

    (esclude gonfaloni unicolori, a due strisce, a tre strisce; include gonfaloni a quattro o più strisce, tagliati/trinciati, inquartati, incalzati, con riquadro, e tutti altri)







    Gonfaloni storici/cambiati / più di un'esemplare / due o più tipi di gonfalone

    Cambiamenti

    • Frassilongo v
    • Garniga Terme v
    • Levico Terme v
    • Mazzin v
    • Ronchi Valsugana v

    esemplare storico essenzialmente comparabile

    • Ala v
    • Arco v
    • Denno v

    più di un'esemplare (differenze minori)

    • Baselga di Pinè v
    • Borgo Valsugana v
    • Brentonico v
    • Mezzocorona v
    • Novaledo v
    • Rovereto v
    • Trento v
    • Vallarsa

    esemplari differenti

    • Andalo v
    • Cimone v
    • Pieve di Bono v
    • Valfloriana v

    Tabella (gonfaloni dei comuni attuali e storici)

    nome att/sto tipo merli partizione colori verso colori (verso) speculare del fronte
    Ala att IT ala-g.jpg (att) 3b 6 part 3 ug B/A/B
    Ala att IT ala-g7.jpg (sto) 3b 8 part 3 ug B/A/B
    Albiano att IT albiano-g7.jpg 2 6 tronc 3 ug B/A/B
    Aldeno att IT aldeno-g.jpg 3a 4 part 4 ug Y/B/Y/B
    Altavalle att IT altavalle-g.jpg 4a 0 part 2 ug A/R
    Altopiano della Vigolana att - 0 6 tronc 3 disug B/A/R
    Amblar sto IT amblar-don--amblar-g1.png 3b 3 tronc 2 ug R/B
    Amblar-Don att -
    Andalo att IT andalo-g.jpg 3b 4 part 2 ug A/V
    Andalo att IT andalo-g3det.jpg (var) 3b 4 part 2 ug V/A
    Arco att IT arco-g10.jpg (att) 3b 0 unicol B
    Arco att IT arco-g4det.jpg (sto) 3b 0 unicol B
    Avio att IT avio-g.jpg 3b 4 part 3 ug B/Y/B
    Baselga di Piné att IT baselga-di-pine-g.jpg 3b 4 unicol + riqu V
    Baselga di Piné att IT baselga-di-pine-g11det.jpg (var) 3b 3 unicol + riqu V IT baselga-di-pine-g-v.jpg V
    Bedollo att IT bedollo-g.jpg 3b 3 part 2 ug A/B
    Bersone sto IT valdaone--bersone-g1.jpg 6a 6 part 2 ug V/B
    Besenello att IT besenello-g.jpg 3b 3 part 3 disug B/R/B
    Bezzecca sto  ?
    Bieno att IT bieno-g4.png scud sann 5 unicol + riqu R
    Bleggio Inferiore sto IT comano-terme--bleggio-inferiore-g1.png 3b 0 tronc 2 ug B/R
    Bleggio Superiore att IT bleggio-superiore-g2.jpg 0 0 tronc 3 ug B/A/B
    Bocenago att IT bocenago-g.jpg 3b 0 part 3 disug Y/R/Y
    Bolbeno sto IT borgo-lares--bolbeno-g0.png 0 8 unicol B
    Bondo sto IT sella-giudicarie--bondo-g.jpg 0 0 unicol R
    Bondone att IT bondone-g3.jpg 2 5 unicol A
    Borgo Chiese att (-) IT borgo-chiese-g1.png 7a 6 unicol A
    Borgo d'Anaunia att -
    Borgo Lares att -
    Borgo Valsugana att IT borgo-valsugana-g.jpg 0 4 part 3 ug R/Y/R
    Borgo Valsugana att IT borgo-valsugana-g7det.jpg (var) 0 4 part 3 ug R/Y/R
    Bosentino sto IT altopiano-della-vigolana--bosentino-g.jpg 0 4 tagl B/V
    Breguzzo sto IT sella-giudicarie--breguzzo-g.jpg 5a 5 part 5 disug R/A/R/A/R
    Brentonico att IT brentonico-g.jpg (var) 0 0 part 3 ug R/A/R
    Brentonico att IT brentonico-g9det.jpg (var) 0 0 part 3 ug R/A/R
    Bresimo att IT bresimo-g.jpg 0 0 gheron ond 20 R/A/R/A/R/A/R/A/R/A/R/A/R/A/R/A/R/A/R/A
    Brez sto IT novella--brez-g-ms1.jpg bandiera - part 5 ug Y/B/Y/B/Y
    Brione sto IT borgo-chiese--brione-g.jpg 0 3 part 2 ug V/B
    Caderzone Terme att IT caderzone-terme-g.jpg 3b 4 part 2 ug A/R
    Cagnò sto IT novella--cagno-g-ms1.jpg 3b 4 tronc 3 ug N/A/R
    Calavino sto IT madruzzo--calavino-g1det.jpg 3b 3 unicol + riqu B
    Calceranica al Lago att IT calceranica-al-lago-g.jpg 2 6 part 2 ug Y/V
    Caldes att IT caldes-g.jpg 3b 4 unicol R
    Caldonazzo att IT caldonazzo-g.jpg 3a 4 part 3 disug R/Y/R
    Calliano att IT calliano-tn-g.jpg 3b 3 unicol A
    Campitello di Fassa att IT campitello-di-fassa-g.jpg 3b 5 unicol B
    Campodenno att IT campodenno-g3.jpg 5a 5 unicol B
    Canal San Bovo att IT canal-san-bovo-g.jpg 3b 4 part 2 ug Y/B
    Canazei att IT canazei-g17.jpg 1 5 tronc 3 ug B/A/V IT canazei-g-v.jpg B/A/V
    Capriana att IT capriana-g.jpg 3b 0 unicol B
    Carano sto IT ville-di-fiemme--carano-g4.jpg 3b 4 tronc 3 ug Y/A/R
    Carisolo att IT carisolo-g.jpg 3bb 7 unicol Y
    Carzano att IT carzano-g.jpg 3b 3 trinc R/A
    Castel Condino att IT castel-condino-g.jpg 3b 4 inquart A/R/R/A
    Castel Ivano att IT castel-ivano-g4.jpg 4a 4 unicol A
    Castelfondo sto IT borgo-d-anaunia--castelfondo-g-ms1.jpg 3b 4 part 2 ug B/Y
    Castello Tesino att IT castello-tesino-g.jpg 3b 4 part 2 ug R/V
    Castello-Molina di Fiemme att IT castello-molina-di-fiemme-g.jpg 3b 6 / 5 part 3 ug R/Y/V
    Castelnuovo att IT castelnuovo-g.jpg 0 0 part 2 ug A/R
    Cavalese att IT cavalese-g.jpg 4a 4 part 7 ug R/A/R/A/R/A/R IT cavalese-g-v.jpg R/A/R/A/R/A/R
    Cavareno att IT cavareno-g1.png 3b 0 part 3 ug A/R/A
    Cavedago att IT cavedago-g.jpg 3a 3 part 2 ug R/A IT cavedago-g-v.jpg A/R no
    Cavedine att IT cavedine-g5.jpg 6a 6 tronc 3 ug R/B/A
    Cavizzana att IT cavizzana-g.jpg 0 8 unicol B
    Cembra sto IT cembra-lisignago--cembra-g.jpg  ? ? tronc 3 ug R/V/R
    Cembra Lisignago att IT cembra-lisignago-g.jpg 0 4 part 2 ug Y/R
    Centa San Nicolò sto IT altopiano-della-vigolana--centa-san-nicolo-g.jpg 2 0 part 3 disug V/A/V
    Cimego sto IT borgo-chiese--cimego-g4.png 2 4 unicol B
    Cimone att IT cimone-g.jpg 3b 3 unicol V
    Cimone att IT cimone-g3det.jpg (var) 3b 4 unicol A
    Cinte Tesino att IT cinte-tesino-g.jpg 3b 4 unicol B
    Cis att IT cis-g.jpg 4a 0 part 3 disug R/A/V IT cis-g-v.jpg V/A/R no
    Civezzano att IT civezzano-g.jpg 2 0 tronc 2 ug A/B
    Cles att IT cles-g.jpg 3b 3 part 2 ug R/A IT cles-g-v.jpg A/R no
    Cloz sto IT novella--cloz-g-ms1.jpg 2 6 tronc 2 ug A/R IT novella--cloz-g-ms3.jpg A/R
    Comano Terme att IT comano-terme-g1.png 2 4 unicol A
    Commezzadura att IT commezzadura-g3.jpg 4a 0 part 3 disug R/A/R
    Concei sto  ?
    Condino sto IT borgo-chiese--condino-g.jpg 3b 0 part 3 ug B/Y/B
    Contà att IT conta-g.jpg 0 4 unicol V
    Coredo sto IT predaia--coredo-g.jpg 3b 3 tronc 2 ug Y/B
    Croviana att IT croviana-g.jpg 3b 0 part 2 ug B/R
    Cunevo sto IT conta--cunevo-g1.png 3a 0 part 3 disug V/A/V
    Daiano sto IT ville-di-fiemme--daiano-g1.png 2 5 part 9 ug R/A/B/Y/V/Y/B/A/R IT ville-di-fiemme--daiano-g-v.jpg R/A/B/Y/V/Y/B/A/R
    Dambel att (-) IT dambel-g0.png 0 0 unicol A
    Daone sto IT valdaone--daone-g1.jpg 2 6 tronc 3 ug B/A/V
    Darè sto IT porte-di-rendena--dare-g1.png 3b 3 part 2 ug A/N
    Denno att IT denno-g5.jpg (att) 3b 0 unicol B
    Denno att IT denno-g4.jpg (sto) 3b 0 unicol B
    Dimaro sto IT dimaro-folgarida--dimaro-g3.png 3b 4 unicol R (Bordeaux)
    Dimaro Folgarida att IT dimaro-folgarida-g.jpg 3b 4 part 2 ug Y/B
    Don sto IT amblar-don--don-g1.png 6a 0 part 5 disug B/A/Y/A/B
    Dorsino sto IT san-lorenzo-dorsino--dorsino-g2.png 3a 4 unicol B
    Drena att IT drena-g.jpg 3b 4 part 2 ug A/R
    Dro att IT dro-g.jpg 3b 0 unicol V
    Faedo sto IT san-michele-all-adige--faedo-g.jpg 7a 0 unicol B
    Fai della Paganella att IT fai-della-paganella-g.jpg 5a 5 unicol R
    Faver sto IT altavalle--faver-g2.jpg 2 5 tronc 3 ug R/A/R
    Fiavé att IT fiave-g3.jpg 4a 4 tronc 2 disug Y/V
    Fiera di Primiero sto IT primiero-san-martino-di-castrozza--fiera-di-primiero-g.jpg 3b 6 unicol B
    Fierozzo att IT fierozzo-g5det.jpg 3b 4 part 3 disug R/A/R
    Flavon sto IT conta--flavon-g.jpg 2 0 tronc 3 ug B/Y/B
    Folgaria att IT folgaria-g8.jpg 1c 5 tronc 3 ug V/A/R
    Fondo sto IT borgo-d-anaunia--fondo-g-ms1.jpg 1 4 part 2 ug B/R
    Fornace att IT fornace-g.jpg 3b 0 tagl R/A
    Frassilongo att IT frassilongo-g4.jpg 2 0 part 2 ug A/V
    Frassilongo att IT frassilongo-gv0.png (1986) 2 0 part 2 ug A/V
    Garniga Terme att IT garniga-terme-g1.jpg 3a 3 part 5 ug R/V/R/V/R
    Garniga Terme att IT garniga-terme-gv0.png (1989) 3a 3 part 5 ug R/V/R/V/R
    Giovo att IT giovo-g3.jpg 3d 4 part 2 ug R/V V/A/R no
    Giustino att IT giustino-g.jpg 5a 0 inquart R/A/A/R
    Grauno sto  ?
    Grigno att IT grigno-g.jpg 3b 4 tronc 2 ug V/R
    Grumes sto  ?
    Imer att IT imer-g.jpg 3b 4 unicol B
    Isera att IT isera-g.jpg 2 0 incalz B/A/B
    Ivano Fracena sto IT castel-ivano--ivano-fracena-g.jpg 4b 3 part 2 ug B/A
    Lardaro sto -
    Lasino sto IT madruzzo--lasino-g.jpg 0 0 unicol V
    Lavarone att IT lavarone-g.jpg 3b 4 part 2 ug A/R
    Lavis att IT lavis-g.jpg 1 6 tronc 2 ug B/R
    Ledro att IT ledro-g.jpg 3b 6 tagl V/B
    Levico Terme att IT levico-terme-g3det.jpg 2 5 tronc 3 ug B/Y/B
    Levico Terme att IT levico-terme-gv1.png (1982) 3b 3 part 2 ug Y/B
    Lisignago sto IT cembra-lisignago--lisignago-g.png 2 4 part 2 ug A/R
    Livo att IT livo-tn-g.jpg 2 5 unicol + rosa R
    Lomaso sto  ?
    Lona-Lases att IT lona-lases-g.jpg 2 3 unicol + riqu B
    Luserna att IT luserna-g.jpg scud sann 0 tagl B/A
    Madruzzo att IT madruzzo-g3.png 0 6 unicol A
    Malé att IT male-g1.jpg 3b 6 unicol B
    Malosco sto IT borgo-d-anaunia--malosco-g-ms1.jpg 3a 4 part 3 disug R/A/R
    Massimeno att IT massimeno-g1.jpg 6a 6 part 2 ug V/A
    Mazzin att IT mazzin-g0.png 3bb 0 part 9 ug P/Y/B/A/V/R/Ocra/B/P
    Mazzin att IT mazzin-ga1.png (1978) 3b  ? part 2 ug B/A
    Mezzana att IT mezzana-g3.jpg 5a 0 unicol R
    Mezzano att IT mezzano-g1.jpg 3b 0 part 2 ug B/A
    Mezzocorona att IT mezzocorona-g.jpg 3b 4 tronc 3 ug V/A/Y
    Mezzocorona att IT mezzocorona-g5det.jpg 3b 0 tronc 3 ug V/A/Y
    Mezzolombardo att IT mezzolombardo-g4.jpg 0 5 part 2 ug A/B
    Moena att IT moena-g.jpg 3b 0 part 2 ug A/R
    Molina di Ledro sto IT ledro--molina-di-ledro-g0.png 3b 0 tagl B/A
    Molveno att IT molveno-g4.jpg 3b 4 unicol B
    Monclassico sto IT dimaro-folgarida--monclassico-g.jpg 3b 0 part 2 ug Y/B
    Montagne sto IT tre-ville--montagne-g1.jpg 2 0 part 3 disug B/A/B
    Mori att IT mori-g.jpg 0 0 tronc 3 ug V/A/V
    Nago-Torbole att IT nago-torbole-g.jpg 5b 5 tronc 2 ug A/R
    Nanno sto IT ville-d-anaunia--nanno-g1.png 0 0 tronc 2 disug + riqu R/A
    Nave San Rocco sto IT terre-d-adige--nave-san-rocco-g.jpg 2 3 part 3 disug V/A/V
    Nogaredo att IT nogaredo-g.jpg 0 0 unicol R
    Nomi att IT nomi-g.jpg 3b 4 unicol + riqu R
    Novaledo att IT novaledo-g10.jpg 6a 4 part 5 disug R/A/Y/A/R
    Novaledo att IT novaledo-g2det.jpg (var) 6a 0 part 5 disug R/A/Y/A/R
    Novella att -
    Ospedaletto att IT ospedaletto-g.jpg 2 3 part 3 disug A/R/A
    Ossana att IT ossana-g.jpg 4a 0 part 5 disug B/A/R/A/B (sopra) / B/A/V/A/B (sotto)
    Padergnone sto IT vallelaghi--padergnone-g3.jpg 3a 0 part 3 disug B/A/B
    Palù del Fersina att IT palu-del-fersina-g3.jpg 2 3 part 2 ug A/Y
    Panchià att IT panchia-g.jpg 3b 3 unicol B
    Peio att IT peio-g.jpg 3b 4 part 2 ug Y/B
    Pellizzano att IT pellizzano-g.jpg 3b 4 interz in sbarra R/A/V
    Pelugo att IT pelugo-g.jpg 0 4 unicol R (Marrone)
    Pergine Valsugana att IT pergine-valsugana-g.jpg 2 6 part 2 ug A/R
    Pieve di Bono sto IT pieve-di-bono-prezzo--pieve-di-bono-g.jpg 3b 4 tronc 2 ug R/B
    Pieve di Bono sto IT pieve-di-bono-prezzo--pieve-di-bono-g1det.jpg (var) 1 6 unicol A
    Pieve di Bono-Prezzo att IT pieve-di-bono-prezzo-g.jpg 0 6 unicol A
    Pieve di Ledro sto IT ledro--pieve-di-ledro-g1.png 3b 0 tronc ond 2 ug + capo decuss Y/R/R/Y/A/B
    Pieve Tesino att IT pieve-tesino-g.jpg 3b 6 tronc 2 ug R/Y
    Pinzolo att IT pinzolo-g13.jpg 4a 6 unicol R
    Pomarolo att IT pomarolo-g.jpg 0 0 unicol B
    Porte di Rendena att IT porte-di-rendena-g.jpg 5a 5 part 2 ug Y/A
    Pozza di Fassa sto  ?
    Praso sto IT valdaone--praso-g1.jpg 2 4 tronc 2 ug B/A
    Predaia att IT predaia-g2.jpg 3d 4 part 3 disug R/A/R
    Predazzo att IT predazzo-g.jpg 1 7 part 2 ug A/B IT predazzo-g-v.jpg A/B
    Preore sto IT tre-ville--preore-g.jpg 0 0 gheron abbass 8 B/R/B/R/A/A/B/R
    Prezzo sto IT pieve-di-bono-prezzo--prezzo-g1.jpg 3b 4 semipart tronc A/R/B
    Primiero San Martino di Castrozza att IT primiero-san-martino-di-castrozza-g2.jpg 4a 6 part 2 ug A/R
    Rabbi att IT rabbi-g.jpg 3b 4 unicol B
    Ragoli sto IT tre-ville--ragoli-g.jpg 3b 3 part 3 ug R/B/R
    Revò sto IT novella--revo-g-ms1.jpg 3b 4 unicol + riqu R
    Riva del Garda att IT riva-del-garda-g19.jpg 0 0 unicol V IT riva-del-garda-g-v.jpg V
    Romallo sto IT novella--romallo-g-ms2.jpg 3a 0 part 5 disug A/B/A/B/A
    Romeno att IT romeno-g2.jpg bandiera - tronc 3 ug V/A/V
    Roncegno Terme att IT roncegno-terme-g.jpg 3b 3 part 2 ug A/B
    Ronchi Valsugana att IT ronchi-valsugana-g1.jpg 3b 4 part 2 ug A/R
    Ronchi Valsugana att IT ronchi-valsugana-gv1.png (1990) 0 0 scacc 15 pezz N/Y/N/Y/N/Y/N/A/N/A/N/A/N/A/N
    Roncone sto IT sella-giudicarie--roncone-g.jpg 3a 4 unicol Y
    Ronzo-Chienis att IT ronzo-chienis-g.jpg 3b 3 unicol A
    Ronzone att IT ronzone-g-ms1.jpg 3a ? part 3 disug R/A/R
    Rovereto att IT rovereto-g.jpg 6a 0 part 2 ug Y/V
    Rovereto att IT rovereto-g-var.jpg (var) 0 4 part 2 ug V/Y
    Roveré della Luna att IT rovere-della-luna-g.jpg 3b 4 part 2 ug B/Y
    Ruffré-Mendola att -
    Rumo att IT rumo-g.jpg 3a 7 tronc 3 ug B/A/B
    Sagron Mis att (-) IT sagron-mis-g1.png 5a 5 trinc V/A
    Samone att IT samone-tn-g.jpg 3a 0 unicol R
    San Giovanni di Fassa att IT san-giovanni-di-fassa-g2.jpg 1 5 tronc 3 ug B/A/V
    San Lorenzo Dorsino att  ?
    San Lorenzo in Banale sto IT san-lorenzo-dorsino--san-lorenzo-in-banale-g.jpg 2 4 part 3 ug Y/R/B
    San Michele all'Adige att IT san-michele-all-adige-g.jpg 2 3 part 2 ug B/N IT san-michele-all-adige-g-v.jpg B no
    Sant'Orsola Terme att IT sant-orsola-terme-g.jpg 5a 5 tronc 3 ug A/B/A IT sant-orsola-terme-g-v.jpg B no
    Sanzeno att (-) IT sanzeno-g1.png unicol A
    Sarnonico att IT sarnonico-g2.png 2 6 tronc 3 ug Y/R/Y
    Scurelle att IT scurelle-g.jpg 3b 0 part 2 ug B/V
    Segonzano att IT segonzano-g1.jpg 2 5 part 2 ug R/B
    Sella Giudicarie att IT sella-giudicarie-g0.png 0 6 unicol A
    Sfruz att IT sfruz-g1.png 3b 3 tagl B/V
    Siror sto IT primiero-san-martino-di-castrozza--siror-g.jpg 2b 5 part 3 disug R/A/R
    Smarano sto (-) IT predaia--smarano-g1.png 0 5 part ond 2 disug B/Y/B
    Soraga di Fassa att IT soraga-di-fassa-g4.jpg bandiera - tronc 7 ug P/V/A/B Celeste/Y/B/R
    Sover att IT sover-g.jpg 2 0 inquart V/A/A/V IT sover-g-v.jpg A/V/V/A no
    Spera sto IT castel-ivano--spera-g5.jpg 3b 3 unicol B
    Spiazzo att IT spiazzo-g3.jpg 3b 3 tronc 2 ug B/R
    Spormaggiore att IT spormaggiore-g2.png 3b 4 inquart R/A/A/R
    Sporminore att IT sporminore-g1.jpg 3b 3 unicol B
    Stenico att IT stenico-g.jpg 3b 6 unicol R
    Storo att IT storo-g4.jpg 3b 3 unicol B
    Strembo att IT strembo-g.jpg 3b 0 part 3 ug Y/V/Y
    Strigno sto IT castel-ivano--strigno-g2.png 3b 0 unicol B
    Taio sto IT predaia--taio-g.jpg 4a 0 part 3 disug R/A/R
    Tassullo sto IT ville-d-anaunia--tassullo-g.jpg 3a 0 unicol R
    Telve att IT telve-g.jpg 0 0 band A/R/A/R/A/R
    Telve di Sopra att IT telve-di-sopra-g.jpg 3b 4 trinc B/A
    Tenna att IT tenna-g.jpg 0 4 part 2 ug Y/V
    Tenno att IT tenno-g.jpg 3b 4 unicol B (Celeste)
    Terragnolo att IT terragnolo-g1.png 2 5 mantell + incalz R/A/R/Arg/A/Arg
    Terlago sto IT vallelaghi--terlago-g.jpg 2 4 part 3 disug B/A/B
    Terre d'Adige att -
    Terres sto IT conta--terres-g.jpg 0 4 unicol A
    Terzolas att IT terzolas-g.jpg 3b 5 sbarra interz A/V/N/Y/A IT terzolas-g-v.jpg A no
    Tesero att IT tesero-g.jpg 3b 4 unicol B
    Tiarno di Sopra sto  ?
    Tiarno di Sotto sto IT ledro--tiarno-di-sotto-g1.png 3b 6 unicol A
    Tione di Trento att IT tione-di-trento-g.jpg 1b 0 part 2 ug R/B
    Ton att IT ton-g.jpg 4a 0 tagl A/B
    Tonadico sto IT primiero-san-martino-di-castrozza--tonadico-g.jpg 3c 0 part 3 disug R/A/R
    Torcegno att IT torcegno-g.jpg 3b 0 capo decuss B/R/V/A
    Trambileno att IT trambileno-g.jpg 0 0 part 3 disug V/Y/V
    Transacqua sto IT primiero-san-martino-di-castrozza--transacqua-g1.jpg 3b 0 unicol A (Grigio)
    Tre Ville att IT tre-ville-g.jpg 0 3 unicol A (Grigio)
    Trento att IT trento-g6det.jpg 3d 4 unicol A IT trento-g-v.jpg Y/B/Y no
    Trento att IT trento-g3.jpg (var) 3d 4 unicol A
    Trento att IT trento-g22det.jpg (var) 3d 3 unicol A
    Tres sto IT predaia--tres-g1.jpg 5a 0 unicol R
    Tuenno sto IT ville-d-anaunia--tuenno-g.jpg 3a 0 unicol B
    Valda sto  ?
    Valdaone att IT valdaone-g.jpg 0 4 unicol V
    Valfloriana att IT valfloriana-g1.jpg 2 4 part 3 disug R/A/R
    Valfloriana att IT valfloriana-g15.jpg (var) 0 3 part 3 disug R/A/R
    Valfloriana att IT valfloriana-g4.jpg (var) 3b 4 part 2 ug A/R
    Vallarsa att IT vallarsa-g.jpg 3b 4 part 2 ug A/B
    Vallelaghi att IT vallelaghi-g.jpg 0 4 unicol B
    Varena sto IT ville-di-fiemme--varena-g1.png 4a 4 part 5 disug Y/A/R/A/B IT ville-di-fiemme--varena-g-v.jpg Y/A/R/A/B
    Vattaro sto IT altopiano-della-vigolana--vattaro-g.jpg 2 3 tronc 3 ug B/A/B
    Vermiglio att IT vermiglio-g2.jpg 3b 0 unicol B
    Vervò sto IT predaia--vervo-g1.jpg 6a 4 unicol V
    Vezzano sto IT vallelaghi--vezzano-g.jpg 3b 4 unicol V
    Vignola-Falesina att IT vignola-falesina-g.jpg 0 4 part 2 ug Y/V IT vignola-falesina-g-v.jpg Y no
    Vigo di Fassa sto IT san-giovanni-di-fassa--vigo-di-fassa-g.jpg bandiera - tronc 7 ug P/V/A/B Celeste/Y/B/R
    Vigo Rendena sto IT porte-di-rendena--vigo-rendena-g9.png 3b 6 unicol B
    Vigolo Vattaro sto IT altopiano-della-vigolana--vigolo-vattaro-g.jpg 2 6 tronc 3 disug B/A/R IT altopiano-della-vigolana--vigolo-vattaro-g-v.jpg B/A/R
    Villa Agnedo sto IT castel-ivano--villa-agnedo-g3.png 3b 6 part 2 ug + capo V/R/B
    Villa Lagarina att IT villa-lagarina-g.jpg 0 0 unicol B
    Villa Rendena sto IT porte-di-rendena--villa-rendena-g.jpg 3b 0 part 2 ug V/B
    Ville d'Anaunia att -
    Ville di Fiemme att -
    Volano att IT volano-g5.jpg 4a 4 part 3 disug B/A/B
    Zambana sto IT terre-d-adige--zambana-g.jpg 3b 3 unicol B
    Ziano di Fiemme att IT ziano-di-fiemme-g.jpg 3b 3 part 6 ug A/Rosa/A/Rosa/A/Rosa
    Zuclo sto IT borgo-lares--zuclo-g.jpg 3b 3 tronc 3 ug V/A/V