Landkreis Schwandorf:Landkreis Nabburg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus kommunalflaggen.eu
(→Gemeinden) |
(→Gemeinden) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen des gleichen Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | seit 01.07.1972 Teil des [[Landkreis Schwandorf]] | + | seit 01.07.1972 Teil des [[Landkreis Schwandorf]], teilweise des [[Landkreis Amberg-Sulzbach]] |
== Wappen == | == Wappen == | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
| − | | Altfalter || [[Schwarzach b.Nabburg]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Schwarzach b.Nabburg:Altfalter|Altfalter]] || [[Schwarzach b.Nabburg]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Brudersdorf || [[Nabburg]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Nabburg:Brudersdorf|Brudersdorf]] || [[Nabburg]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
| − | | Diendorf || [[Nabburg]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Nabburg:Diendorf|Diendorf]] || [[Nabburg]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Dürnersdorf || [[Altendorf (Landkreis Schwandorf)|Altendorf]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Altendorf (Landkreis Schwandorf):Dürnersdorf|Dürnersdorf]] || [[Altendorf (Landkreis Schwandorf)|Altendorf]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Dürnsricht || [[Fensterbach]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Fensterbach:Dürnsricht|Dürnsricht]] || [[Fensterbach]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Fronhof || [[Altendorf (Landkreis Schwandorf)|Altendorf]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Altendorf (Landkreis Schwandorf):Fronhof|Fronhof]] || [[Altendorf (Landkreis Schwandorf)|Altendorf]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Frotzersricht || [[Schwarzenfeld]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Schwarzenfeld:Frotzersricht|Frotzersricht]] || [[Schwarzenfeld]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Glaubendorf || [[Wernberg-Köblitz]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Wernberg-Köblitz:Glaubendorf|Glaubendorf]] || [[Wernberg-Köblitz]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Gösselsdorf || [[Schmidgaden]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Schmidgaden:Gösselsdorf|Gösselsdorf]] || [[Schmidgaden]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|- | |- | ||
| − | | Högling || [[Fensterbach]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Fensterbach:Högling|Högling]] || [[Fensterbach]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Hohentreswitz || [[Pfreimd]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Pfreimd:Hohentreswitz|Hohentreswitz]] || [[Pfreimd]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Iffelsdorf || [[Pfreimd]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Pfreimd:Iffelsdorf|Iffelsdorf]] || [[Pfreimd]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Kemnath b.Neunaigen || | + | | [[Schnaittenbach:Kemnath a.Buchberg|Kemnath a.Buchberg]], <br/>ehem. Kemnath b.Neunaigen || [[Schnaittenbach]] || [[Landkreis Amberg-Sulzbach]] |
|- | |- | ||
| Zeile 76: | Zeile 76: | ||
|- | |- | ||
| − | | Oberköblitz || [[Wernberg-Köblitz]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Wernberg-Köblitz:Oberköblitz|Oberköblitz]] || [[Wernberg-Köblitz]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| Zeile 85: | Zeile 85: | ||
|- | |- | ||
| − | | Pischdorf || [[Guteneck]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Guteneck:Pischdorf|Pischdorf]] || [[Guteneck]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Pretzabruck || [[Schwarzenfeld]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Schwarzenfeld:Pretzabruck|Pretzabruck]] || [[Schwarzenfeld]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Rottendorf || [[Schmidgaden]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Schmidgaden:Rottendorf|Rottendorf]] || [[Schmidgaden]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Saltendorf || [[Wernberg-Köblitz]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Wernberg-Köblitz:Saltendorf|Saltendorf]] || [[Wernberg-Köblitz]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| Zeile 106: | Zeile 106: | ||
|- | |- | ||
| − | | Söllitz || [[Trausnitz]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Trausnitz:Söllitz|Söllitz]] || [[Trausnitz]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Stein || [[Pfreimd]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Pfreimd:Stein|Stein]] || [[Pfreimd]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| Zeile 118: | Zeile 118: | ||
|- | |- | ||
| − | | Trisching || [[Schmidgaden]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Schmidgaden:Trisching|Trisching]] || [[Schmidgaden]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Unteraich || [[Guteneck]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Guteneck:Unteraich|Unteraich]] || [[Guteneck]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| Zeile 127: | Zeile 127: | ||
|- | |- | ||
| − | | Weihern || [[Pfreimd]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Pfreimd:Weihern|Weihern]] || [[Pfreimd]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Wernberg || [[Wernberg-Köblitz]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Wernberg-Köblitz:Wernberg|Wernberg]] || [[Wernberg-Köblitz]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Willhof || [[Altendorf (Landkreis Schwandorf)|Altendorf]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Altendorf (Landkreis Schwandorf):Willhof|Willhof]] || [[Altendorf (Landkreis Schwandorf)|Altendorf]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Wolfring || [[Fensterbach]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Fensterbach:Wolfring|Wolfring]] || [[Fensterbach]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| Zeile 149: | Zeile 149: | ||
[[Kategorie:Ehemaliger Landkreis im Freistaat Bayern]] | [[Kategorie:Ehemaliger Landkreis im Freistaat Bayern]] | ||
[[Kategorie:Eingemeindung in den Landkreis Schwandorf]] | [[Kategorie:Eingemeindung in den Landkreis Schwandorf]] | ||
| + | [[Kategorie:Eingemeindung in den Landkreis Amberg-Sulzbach]] | ||
[[Kategorie:Wappenannahme:1963]] | [[Kategorie:Wappenannahme:1963]] | ||
Aktuelle Version vom 18. Oktober 2017, 17:21 Uhr
seit 01.07.1972 Teil des Landkreis Schwandorf, teilweise des Landkreis Amberg-Sulzbach
Wappen
DE: In Gold ein blauer Balken; oben ein waagrechter blauer Fisch, unten ein wachsender schwarzer Zinnenturm.
Flagge
Gemeinden
Landkreise bis 1972
(fett: heute unter gleichem Namen bestehend):