Landkreis Cham:Landkreis Roding: Unterschied zwischen den Versionen
Aus kommunalflaggen.eu
(→Gemeinden) |
(→Gemeinden) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen des gleichen Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | seit 01.07.1972 Teil des [[Landkreis Cham]] bzw. des [[Landkreis Schwandorf]] | + | seit 01.07.1972 Teil des [[Landkreis Cham]] bzw. des [[Landkreis Schwandorf]] und des [[Landkreis Regensburg]] |
== Wappen == | == Wappen == | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
! frühere Gemeinde !! heutige Gemeinde !! heutiger Landkreis | ! frühere Gemeinde !! heutige Gemeinde !! heutiger Landkreis | ||
|- | |- | ||
| − | | Abtsried || [[Walderbach]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Walderbach:Abtsried|Abtsried]] || [[Walderbach]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Altenkreith || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Roding:Altenkreith|Altenkreith]] || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| − | | Au || [[Falkenstein (Landkreis Cham)|Falkenstein]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Falkenstein (Landkreis Cham):Au|Au]] || [[Falkenstein (Landkreis Cham)|Falkenstein]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Bergham || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Nittenau:Bergham|Bergham]] || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Beucherling || [[Zell (Landkreis Cham)|Zell]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Zell (Landkreis Cham):Beucherling|Beucherling]] || [[Zell (Landkreis Cham)|Zell]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Bleich || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Nittenau:Bleich|Bleich]] || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Bodenstein || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Nittenau:Bodenstein|Bodenstein]] || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Braunried || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Roding:Braunried|Braunried]] || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
| − | | Buchendorf || [[Wald (Landkreis Cham)|Wald]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Wald (Landkreis Cham):Buchendorf|Buchendorf]] || [[Wald (Landkreis Cham)|Wald]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Dieberg || [[Walderbach]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Walderbach:Dieberg|Dieberg]] || [[Walderbach]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Diebersried || [[Stamsried]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Stamsried:Diebersried|Diebersried]] || [[Stamsried]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|- | |- | ||
| − | | Fischbach || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Nittenau:Fischbach|Fischbach]] || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Friedersried || [[Stamsried]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Stamsried:Friedersried|Friedersried]] || [[Stamsried]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Fronau || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Roding:Fronau|Fronau]] || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Haus || [[Walderbach]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Walderbach:Haus|Haus]] || [[Walderbach]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Hilpersried || [[Stamsried]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Stamsried:Diebersried:Hilpersried|Hilpersried]] || [[Stamsried]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Hitzelsberg || [[Stamsried]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Stamsried:Hitzelsberg|Hitzelsberg]] || [[Stamsried]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Hochbrunn || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Roding:Hochbrunn|Hochbrunn]] || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
|- | |- | ||
| − | | Kalsing || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Roding:Kalsing|Kalsing]] || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Kaspeltshub || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Nittenau:Kaspeltshub|Kaspeltshub]] || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Katzenrohrbach || [[Walderbach]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Walderbach:Katzenrohrbach|Katzenrohrbach]] || [[Walderbach]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Kirchenrohrbach || [[Walderbach]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Walderbach:Kirchenrohrbach|Kirchenrohrbach]] || [[Walderbach]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Mainsbauern || [[Wald (Landkreis Cham)|Wald]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Wald (Landkreis Cham):Mainsbauern|Mainsbauern]] || [[Wald (Landkreis Cham)|Wald]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Mappach || [[Bruck i.d.OPf.]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Bruck i.d.OPf.:Mappach|Mappach]] || [[Bruck i.d.OPf.]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | '''[[Michelsneukirchen]]''' | + | | '''[[Michelsneukirchen]]''' || [[Michelsneukirchen]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Mitterdorf || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Roding:Mitterdorf|Mitterdorf]] || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Mögendorf || [[Bruck i.d.OPf.]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Bruck i.d.OPf.:Mögendorf|Mögendorf]] || [[Bruck i.d.OPf.]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Neubäu || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Roding:Neubäu|Neubäu]] || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 118: | Zeile 118: | ||
|- | |- | ||
| − | | Obertrübenbach || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Roding:Obertrübenbach|Obertrübenbach]] || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Oberzell || [[Zell (Landkreis Cham)|Zell]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Zell (Landkreis Cham):Oberzell|Oberzell]] || [[Zell (Landkreis Cham)|Zell]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Pfaffenfang || [[Altenthann]] || [[Landkreis Regensburg]] | + | | [[Altenthann:Pfaffenfang|Pfaffenfang]] -> [[Landkreis Regensburg|R]] || [[Altenthann]] || [[Landkreis Regensburg]] |
|- | |- | ||
| − | | Plitting || [[ | + | | [[Bernhardswald:Wulkersdorf:Plitting|Plitting]] -> [[Landkreis Regensburg|R]] || [[Bernhardswald]] || [[Landkreis Regensburg]] |
|- | |- | ||
| Zeile 133: | Zeile 133: | ||
|- | |- | ||
| − | | Regenpeilstein || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Roding:Regenpeilstein|Regenpeilstein]] || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 142: | Zeile 142: | ||
|- | |- | ||
| − | | Schillertswiesen || [[Zell (Landkreis Cham)|Zell]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Zell (Landkreis Cham):Schillertswiesen|Schillertswiesen]] || [[Zell (Landkreis Cham)|Zell]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Schöngras || [[Bruck i.d.OPf.]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Bruck i.d.OPf.:Schöngras|Schöngras]] || [[Bruck i.d.OPf.]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Siegenstein || [[Wald (Landkreis Cham)|Wald]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Wald (Landkreis Cham):Siegenstein|Siegenstein]] || [[Wald (Landkreis Cham)|Wald]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Sollbach || [[Bruck i.d.OPf.]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Bruck i.d.OPf.:Sollbach|Sollbach]] || [[Bruck i.d.OPf.]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| Zeile 157: | Zeile 157: | ||
|- | |- | ||
| − | | Stefling || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Nittenau:Stefling|Stefling]] || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Strahlfeld || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Roding:Strahlfeld|Strahlfeld]] || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Süssenbach || [[Wald (Landkreis Cham)|Wald]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Wald (Landkreis Cham):Süssenbach|Süssenbach]] || [[Wald (Landkreis Cham)|Wald]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 169: | Zeile 169: | ||
|- | |- | ||
| − | | Trasching || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Roding:Trasching|Trasching]] || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Treidling || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Nittenau:Treidling|Treidling]] || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Untermainsbach || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Nittenau:Untermainsbach|Untermainsbach]] || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Unterzell || [[Zell (Landkreis Cham)|Zell]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Unterzell]] || [[Zell (Landkreis Cham)|Zell]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Vorderthürn || [[Bruck i.d.OPf.]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Bruck i.d.OPf.:Vorderthürn|Vorderthürn]] || [[Bruck i.d.OPf.]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| Zeile 190: | Zeile 190: | ||
|- | |- | ||
| − | | Wetterfeld || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Roding:Wetterfeld|Wetterfeld]] || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Wiesing || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Roding:Wiesing|Wiesing]] || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Wulkersdorf || [[Bernhardswald]] || [[Landkreis Regensburg]] | + | | [[Bernhardswald:Wulkersdorf|Wulkersdorf]] -> [[Landkreis Regensburg|R]] || [[Bernhardswald]] || [[Landkreis Regensburg]] |
|- | |- | ||
| − | | Zimmering || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Roding:Zimmering|Zimmering]] || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2018, 19:48 Uhr
seit 01.07.1972 Teil des Landkreis Cham bzw. des Landkreis Schwandorf und des Landkreis Regensburg
Wappen
DE: Unter rotem Schildhaupt, darin eine silberne Laubkrone, gespalten; vorne in Silber der hl. Gallus in blauem Mantel und goldenem Untergewand, mit blauer Bischofsmütze, goldenem Hirtenstab und rotem Evangeliar; hinten die bayerischen Rauten.
von de.wikipedia.org
Flagge
Gemeinden
Landkreise bis 1972
(fett: heute unter gleichem Namen bestehend):