Landkreis Nürnberger Land:Landkreis Lauf a.d.Pegnitz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus kommunalflaggen.eu
| (9 dazwischenliegende Versionen des gleichen Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | seit 01.07.1972 Teil des [[Landkreis Nürnberger Land]], teilweise des [[Landkreis Erlangen-Höchstadt]] | + | bis 12.02.1961 unter dem Namen '''Landkreis Lauf (Pegnitz)''';<br/> seit 01.07.1972 Teil des [[Landkreis Nürnberger Land]], teilweise des [[Landkreis Erlangen-Höchstadt]] |
== Wappen == | == Wappen == | ||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| [[Lauf a.d.Pegnitz:Beerbach|Beerbach]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | | [[Lauf a.d.Pegnitz:Beerbach|Beerbach]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Behringersdorf]] || [[Schwaig b.Nürnberg]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Schwaig b.Nürnberg:Behringersdorf|Behringersdorf]] || [[Schwaig b.Nürnberg]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Benzendorf|Benzendorf]] || [[Eckental]] || [[Landkreis Erlangen-Höchstadt]] | + | | [[Eckental:Benzendorf|Benzendorf]] || [[Eckental]] || [[Landkreis Erlangen-Höchstadt]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Bullach]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Lauf a.d.Pegnitz:Bullach|Bullach]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Dehnberg]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Lauf a.d.Pegnitz:Dehnberg|Dehnberg]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Diepoltsdorf|Diepoltsdorf]] || [[Simmelsdorf]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Simmelsdorf:Diepoltsdorf|Diepoltsdorf]] || [[Simmelsdorf]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Eckenhaid]] || [[Eckental]] || [[Landkreis Erlangen-Höchstadt]] | + | | [[Eckental:Eckenhaid|Eckenhaid]] || [[Eckental]] || [[Landkreis Erlangen-Höchstadt]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Freiröttenbach]] || [[Schnaittach]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Schnaittach:Freiröttenbach|Freiröttenbach]] || [[Schnaittach]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Germersberg]] || [[Schnaittach]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Schnaittach:Germersberg|Germersberg]] || [[Schnaittach]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Großbellhofen]] || [[Schnaittach]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Schnaittach:Großbellhofen|Großbellhofen]] || [[Schnaittach]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Günthersbühl]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Lauf a.d.Pegnitz:Günthersbühl|Günthersbühl]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Hedersdorf]] || [[Schnaittach]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Schnaittach:Hedersdorf|Hedersdorf]] || [[Schnaittach]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Herpersdorf|Herpersdorf]] || [[Eckental]] || [[Landkreis Erlangen-Höchstadt]] | + | | [[Eckental:Herpersdorf|Herpersdorf]] || [[Eckental]] || [[Landkreis Erlangen-Höchstadt]] |
|- | |- | ||
| [[Lauf a.d.Pegnitz:Heuchling|Heuchling]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | | [[Lauf a.d.Pegnitz:Heuchling|Heuchling]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Hormersdorf|Hormersdorf]] || [[Schnaittach]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Schnaittach:Hormersdorf|Hormersdorf]] || [[Schnaittach]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Hüttenbach|Hüttenbach]] || [[Simmelsdorf]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Simmelsdorf:Hüttenbach|Hüttenbach]] || [[Simmelsdorf]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Kersbach|Kersbach]] || [[Neunkirchen a.Sand]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Neunkirchen a.Sand:Kersbach|Kersbach]] || [[Neunkirchen a.Sand]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Kirchröttenbach]] || [[Schnaittach]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Schnaittach:Kirchröttenbach|Kirchröttenbach]] || [[Schnaittach]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| '''[[Lauf a.d.Pegnitz]]''' || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | | '''[[Lauf a.d.Pegnitz]]''' || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Neunhof|Neunhof]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Lauf a.d.Pegnitz:Neunhof|Neunhof]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| '''[[Neunkirchen a.Sand]]''' || [[Neunkirchen a.Sand]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | | '''[[Neunkirchen a.Sand]]''' || [[Neunkirchen a.Sand]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | ||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
| [[Simmelsdorf:Oberndorf|Oberndorf]] || [[Simmelsdorf]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | | [[Simmelsdorf:Oberndorf|Oberndorf]] || [[Simmelsdorf]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Oedenberg|Oedenberg]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Lauf a.d.Pegnitz:Oedenberg|Oedenberg]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Osternohe]] || [[Schnaittach]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Schnaittach:Osternohe|Osternohe]] || [[Schnaittach]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| '''[[Ottensoos]]''' || [[Ottensoos]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | | '''[[Ottensoos]]''' || [[Ottensoos]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | ||
| + | |- | ||
| + | | ''[[Schnaittach:Siegersdorf:Rabenshof|Rabenshof]]'' || [[Schnaittach]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Röthenbach a.d.Pegnitz]]''' || [[Röthenbach a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | | '''[[Röthenbach a.d.Pegnitz]]''' || [[Röthenbach a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Rollhofen]] || [[Neunkirchen a.Sand]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Neunkirchen a.Sand:Rollhofen|Rollhofen]] || [[Neunkirchen a.Sand]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| '''[[Rückersdorf (Landkreis Nürnberger Land)|Rückersdorf]]''' || [[Rückersdorf (Landkreis Nürnberger Land)|Rückersdorf]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | | '''[[Rückersdorf (Landkreis Nürnberger Land)|Rückersdorf]]''' || [[Rückersdorf (Landkreis Nürnberger Land)|Rückersdorf]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | ||
| Zeile 76: | Zeile 78: | ||
| [[Lauf a.d.Pegnitz:Schönberg|Schönberg]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | | [[Lauf a.d.Pegnitz:Schönberg|Schönberg]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Siegersdorf|Siegersdorf]] || [[Schnaittach]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Schnaittach:Siegersdorf|Siegersdorf]] || [[Schnaittach]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| '''[[Simmelsdorf]]''' || [[Simmelsdorf]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | | '''[[Simmelsdorf]]''' || [[Simmelsdorf]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Simonshofen]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Lauf a.d.Pegnitz:Simonshofen|Simonshofen]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
| + | |- | ||
| + | | [[Neunkirchen a.Sand:Speikern|Speikern]] || [[Neunkirchen a.Sand]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | ''[[Simmelsdorf:Diepoltsdorf:Utzmannsbach|Utzmannsbach]]'' || [[Simmelsdorf]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Lauf a.d.Pegnitz:Veldershof|Veldershof]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Weigenhofen]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Lauf a.d.Pegnitz:Weigenhofen|Weigenhofen]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Wetzendorf|Wetzendorf]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | + | | [[Lauf a.d.Pegnitz:Wetzendorf|Wetzendorf]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|} | |} | ||
| Zeile 99: | Zeile 103: | ||
[[Kategorie:Eingemeindung in den Landkreis Nürnberger Land]] | [[Kategorie:Eingemeindung in den Landkreis Nürnberger Land]] | ||
[[Kategorie:Eingemeindung in den Landkreis Erlangen-Höchstadt]] | [[Kategorie:Eingemeindung in den Landkreis Erlangen-Höchstadt]] | ||
| + | [[Kategorie:Namensergänzung]] | ||
[[Kategorie:Wappenannahme:1963]] | [[Kategorie:Wappenannahme:1963]] | ||
Aktuelle Version vom 1. April 2018, 23:43 Uhr
bis 12.02.1961 unter dem Namen Landkreis Lauf (Pegnitz);
seit 01.07.1972 Teil des Landkreis Nürnberger Land, teilweise des Landkreis Erlangen-Höchstadt
Wappen
DE: Über Schildfuß mit den bayerischen Rauten gespalten; vorne in Gold ein halber, rot bewehrter schwarzer Adler am Spalt; hinten fünfmal schräg geteilt von Rot und Silber.
Flagge
Gemeinden
Landkreise bis 1972
(fett: heute unter gleichem Namen bestehend):