Landkreis Nürnberger Land:Landkreis Lauf a.d.Pegnitz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus kommunalflaggen.eu
(→Gemeinden) |
(→Gemeinden) |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| [[Lauf a.d.Pegnitz:Beerbach|Beerbach]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | | [[Lauf a.d.Pegnitz:Beerbach|Beerbach]] || [[Lauf a.d.Pegnitz]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Schwaig b. | + | | [[Schwaig b.Nürnberg:Behringersdorf|Behringersdorf]] || [[Schwaig b.Nürnberg]] || [[Landkreis Nürnberger Land]] |
|- | |- | ||
| [[Eckental:Benzendorf|Benzendorf]] || [[Eckental]] || [[Landkreis Erlangen-Höchstadt]] | | [[Eckental:Benzendorf|Benzendorf]] || [[Eckental]] || [[Landkreis Erlangen-Höchstadt]] | ||
Version vom 19. November 2017, 00:16 Uhr
seit 01.07.1972 Teil des Landkreis Nürnberger Land, teilweise des Landkreis Erlangen-Höchstadt
Wappen
DE: Über Schildfuß mit den bayerischen Rauten gespalten; vorne in Gold ein halber, rot bewehrter schwarzer Adler am Spalt; hinten fünfmal schräg geteilt von Rot und Silber.
Flagge
Gemeinden
Landkreise bis 1972
(fett: heute unter gleichem Namen bestehend):