Landkreis Rottal-Inn:Landkreis Eggenfelden: Unterschied zwischen den Versionen
Aus kommunalflaggen.eu
(→Gemeinden) |
(→Gemeinden) |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| Dummeldorf || Johanniskirchen | | Dummeldorf || Johanniskirchen | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Eggenfelden]]''' || [[Eggenfelden]] | + | | '''[[Eggenfelden]]''' || [[Eggenfelden]] || [[Landkreis Rottal-Inn]] |
|- | |- | ||
| Eggersdorf || Johanniskirchen | | Eggersdorf || Johanniskirchen | ||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| [[Emmersdorf|Emmersdorf]] || Johanniskirchen | | [[Emmersdorf|Emmersdorf]] || Johanniskirchen | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Falkenberg (Landkreis Rottal-Inn)|Falkenberg]]''' || [[Falkenberg (Landkreis Rottal-Inn)|Falkenberg]] | + | | '''[[Falkenberg (Landkreis Rottal-Inn)|Falkenberg]]''' || [[Falkenberg (Landkreis Rottal-Inn)|Falkenberg]] || [[Landkreis Rottal-Inn]] |
|- | |- | ||
| Fünfleiten || Falkenberg | | Fünfleiten || Falkenberg | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Gangkofen]]''' || [[Gangkofen]] | + | | '''[[Gangkofen]]''' || [[Gangkofen]] || [[Landkreis Rottal-Inn]] |
|- | |- | ||
| − | | '''[[Geratskirchen]]''' || [[Geratskirchen]] | + | | '''[[Geratskirchen]]''' || [[Geratskirchen]] || [[Landkreis Rottal-Inn]] |
|- | |- | ||
| [[Gern|Gern]] (ehem. Gern I) || Eggenfelden | | [[Gern|Gern]] (ehem. Gern I) || Eggenfelden | ||
| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
| Hammersbach || Mitterskirchen | | Hammersbach || Mitterskirchen | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Hebertsfelden]]''' || [[Hebertsfelden]] | + | | '''[[Hebertsfelden]]''' || [[Hebertsfelden]] || [[Landkreis Rottal-Inn]] |
|- | |- | ||
| Hickerstall || Wurmannsquick | | Hickerstall || Wurmannsquick | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| [[Jägerndorf|Jägerndorf]] || Arnstorf | | [[Jägerndorf|Jägerndorf]] || Arnstorf | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Johanniskirchen]]''' || [[Johanniskirchen]] | + | | '''[[Johanniskirchen]]''' || [[Johanniskirchen]] || [[Landkreis Rottal-Inn]] |
|- | |- | ||
| Kirchberg || Eggenfelden | | Kirchberg || Eggenfelden | ||
| Zeile 72: | Zeile 72: | ||
| Lohbruck || Wurmannsquick | | Lohbruck || Wurmannsquick | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Malgersdorf]]''' || [[Malgersdorf]] | + | | '''[[Malgersdorf]]''' || [[Malgersdorf]] || [[Landkreis Rottal-Inn]] |
|- | |- | ||
| Malling || Gangkofen | | Malling || Gangkofen | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
| Martinskirchen || Wurmannsquick | | Martinskirchen || Wurmannsquick | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Massing]]''' || [[Massing]] | + | | '''[[Massing]]''' || [[Massing]] || [[Landkreis Rottal-Inn]] |
|- | |- | ||
| Mitterhausen || Arnstorf | | Mitterhausen || Arnstorf | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Mitterskirchen]]''' || [[Mitterskirchen]] | + | | '''[[Mitterskirchen]]''' || [[Mitterskirchen]] || [[Landkreis Rottal-Inn]] |
|- | |- | ||
| [[Roßbach (Landkreis Rottal-Inn):Münchsdorf|Münchsdorf]] || Roßbach | | [[Roßbach (Landkreis Rottal-Inn):Münchsdorf|Münchsdorf]] || Roßbach | ||
| Zeile 98: | Zeile 98: | ||
| Pischelsdorf || Simbach | | Pischelsdorf || Simbach | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Pörndorf|Pörndorf]] || [[Aldersbach]] | + | | [[Pörndorf|Pörndorf]] || [[Aldersbach]] || [[Landkreis Passau]] |
|- | |- | ||
| [[Reicheneibach]] || Gangkofen | | [[Reicheneibach]] || Gangkofen | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Rimbach (Landkreis Rottal-Inn)|Rimbach]]''' || [[Rimbach (Landkreis Rottal-Inn)|Rimbach]] | + | | '''[[Rimbach (Landkreis Rottal-Inn)|Rimbach]]''' || [[Rimbach (Landkreis Rottal-Inn)|Rimbach]] || [[Landkreis Rottal-Inn]] |
|- | |- | ||
| [[Rogglfing|Rogglfing]] || Wurmannsquick | | [[Rogglfing|Rogglfing]] || Wurmannsquick | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Roßbach (Landkreis Rottal-Inn)|Roßbach]]''' || [[Roßbach (Landkreis Rottal-Inn)|Roßbach]] | + | | '''[[Roßbach (Landkreis Rottal-Inn)|Roßbach]]''' || [[Roßbach (Landkreis Rottal-Inn)|Roßbach]] || [[Landkreis Rottal-Inn]] |
|- | |- | ||
| Ruhstorf || Simbach | | Ruhstorf || Simbach | ||
| Zeile 118: | Zeile 118: | ||
| Schmiedorf || Roßbach | | Schmiedorf || Roßbach | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Schönau (Landkreis Rottal-Inn)|Schönau]]''' (ehem. Schönau I) || [[Schönau (Landkreis Rottal-Inn)|Schönau]] | + | | '''[[Schönau (Landkreis Rottal-Inn)|Schönau]]''' (ehem. Schönau I) || [[Schönau (Landkreis Rottal-Inn)|Schönau]] || [[Landkreis Rottal-Inn]] |
|- | |- | ||
| Schönau II || [[Schönau (Landkreis Rottal-Inn)|Schönau]] | | Schönau II || [[Schönau (Landkreis Rottal-Inn)|Schönau]] | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Simbach (Landkreis Dingolfing-Landau)|Simbach]]''' || [[Simbach (Landkreis Dingolfing-Landau)|Simbach]] | + | | '''[[Simbach (Landkreis Dingolfing-Landau)|Simbach]]''' || [[Simbach (Landkreis Dingolfing-Landau)|Simbach]] || [[Landkreis Dingolfing-Landau]] |
|- | |- | ||
| [[Staudach|Staudach]] || Massing | | [[Staudach|Staudach]] || Massing | ||
| Zeile 130: | Zeile 130: | ||
| Thanndorf || Roßbach | | Thanndorf || Roßbach | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Unterdietfurt]]''' || [[Unterdietfurt]] | + | | '''[[Unterdietfurt]]''' || [[Unterdietfurt]] || [[Landkreis Rottal-Inn]] |
|- | |- | ||
| Untergrafendorf || Roßbach | | Untergrafendorf || Roßbach | ||
| Zeile 142: | Zeile 142: | ||
| Wolfsegg || Massing | | Wolfsegg || Massing | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Wurmannsquick]]''' || [[Wurmannsquick]] | + | | '''[[Wurmannsquick]]''' || [[Wurmannsquick]] || [[Landkreis Rottal-Inn]] |
|- | |- | ||
| [[Falkenberg:Zell|Zell]] || Falkenberg | | [[Falkenberg:Zell|Zell]] || Falkenberg | ||
| Zeile 154: | Zeile 154: | ||
[[Kategorie:Ehemaliger Landkreis im Freistaat Bayern]] | [[Kategorie:Ehemaliger Landkreis im Freistaat Bayern]] | ||
[[Kategorie:Eingemeindung in den Landkreis Rottal-Inn]] | [[Kategorie:Eingemeindung in den Landkreis Rottal-Inn]] | ||
| + | [[Kategorie:Eingemeindung in den Landkreis Dingolfing-Landau]] | ||
| + | [[Kategorie:Eingemeindung in den Landkreis Passau]] | ||
[[Kategorie:Wappenannahme:1963]] | [[Kategorie:Wappenannahme:1963]] | ||
Version vom 26. September 2017, 22:39 Uhr
seit 01.07.1972 Teil des Landkreis Rottal-Inn
Wappen
DE: Schräglinks geteilt von Silber und Gold durch einen schmalen Balken mit den bayerischen Rauten; oben ein wachsender, feuerspeiender roter Panther, unten eine linksgewendete, rot bewehrte schwarze Uttenschwalbe.
von rottal-inn.de
Flagge
Gemeinden
| frühere Gemeinde | heutige Gemeinde | heutiger Landkreis |
|---|---|---|
| Arnstorf | Arnstorf | Landkreis Rottal-Inn |
| Diepoltskirchen (ehem. Diepoltskirchen I) | Falkenberg | |
| Dummeldorf | Johanniskirchen | |
| Eggenfelden | Eggenfelden | Landkreis Rottal-Inn |
| Eggersdorf | Johanniskirchen | |
| Emmersdorf | Johanniskirchen | |
| Falkenberg | Falkenberg | Landkreis Rottal-Inn |
| Fünfleiten | Falkenberg | |
| Gangkofen | Gangkofen | Landkreis Rottal-Inn |
| Geratskirchen | Geratskirchen | Landkreis Rottal-Inn |
| Gern (ehem. Gern I) | Eggenfelden | |
| Gern II | Eggenfelden | |
| Hainberg | Arnstorf | |
| Hammersbach | Mitterskirchen | |
| Hebertsfelden | Hebertsfelden | Landkreis Rottal-Inn |
| Hickerstall | Wurmannsquick | |
| Hirschhorn | Wurmannsquick | |
| Huldsessen | Unterdietfurt | |
| Jägerndorf | Arnstorf | |
| Johanniskirchen | Johanniskirchen | Landkreis Rottal-Inn |
| Kirchberg | Eggenfelden | |
| Kohlstorf | Arnstorf | |
| Kollbach | Gangkofen | |
| Langeneck | Wurmannsquick | |
| Langgraben | Simbach | |
| Linden | Hebertsfelden | |
| Lohbruck | Wurmannsquick | |
| Malgersdorf | Malgersdorf | Landkreis Rottal-Inn |
| Malling | Gangkofen | |
| Mariakirchen | Arnstorf | |
| Martinskirchen | Wurmannsquick | |
| Massing | Massing | Landkreis Rottal-Inn |
| Mitterhausen | Arnstorf | |
| Mitterskirchen | Mitterskirchen | Landkreis Rottal-Inn |
| Münchsdorf | Roßbach | |
| Oberhöft (ehem. Diepoltskirchen II) | Falkenberg | |
| Obertrennbach | Gangkofen | |
| Panzing | Gangkofen | |
| Peterskirchen (ehem. Peterskirchen I) | Eggenfelden | |
| Pischelsdorf | Simbach | |
| Pörndorf | Aldersbach | Landkreis Passau |
| Reicheneibach | Gangkofen | |
| Rimbach | Rimbach | Landkreis Rottal-Inn |
| Rogglfing | Wurmannsquick | |
| Roßbach | Roßbach | Landkreis Rottal-Inn |
| Ruhstorf | Simbach | |
| Ruppertskirchen | Arnstorf | |
| Sallach | Rimbach | |
| Sattlern | Arnstorf | |
| Schmiedorf | Roßbach | |
| Schönau (ehem. Schönau I) | Schönau | Landkreis Rottal-Inn |
| Schönau II | Schönau | |
| Simbach | Simbach | Landkreis Dingolfing-Landau |
| Staudach | Massing | |
| Taufkirchen | Falkenberg | |
| Thanndorf | Roßbach | |
| Unterdietfurt | Unterdietfurt | Landkreis Rottal-Inn |
| Untergrafendorf | Roßbach | |
| Unterhausbach | Hebertsfelden | |
| Unterhöft | Schönau | |
| Unterzeitlarn (ehem. Peterskirchen II) | Schönau | |
| Wolfsegg | Massing | |
| Wurmannsquick | Wurmannsquick | Landkreis Rottal-Inn |
| Zell | Falkenberg |
Landkreise bis 1972
(fett: heute unter gleichem Namen bestehend):
Kategorien:
- Stub
- Ehemaliger Landkreis
- Ehemaliger Landkreis im Bezirk Niederbayern
- Ehemaliger Landkreis im Freistaat Bayern
- Eingemeindung in den Landkreis Rottal-Inn
- Eingemeindung in den Landkreis Dingolfing-Landau
- Eingemeindung in den Landkreis Passau
- Wappenannahme:1963
- Flaggenannahme:1963
- Zweistreifige Flagge
- Schwarz-Gelb