Landkreis Schwandorf:Landkreis Nabburg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus kommunalflaggen.eu
(→Gemeinden) |
(→Gemeinden) |
||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
! frühere Gemeinde !! heutige Gemeinde !! heutiger Landkreis | ! frühere Gemeinde !! heutige Gemeinde !! heutiger Landkreis | ||
|- | |- | ||
| − | | Altendorf || | + | | '''[[Altendorf (Landkreis Schwandorf)|Altendorf]]''' || [[Altendorf (Landkreis Schwandorf)|Altendorf]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
| − | | Guteneck || | + | | '''[[Guteneck]]''' || [[Guteneck]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
|- | |- | ||
| − | | Nabburg || | + | | '''[[Nabburg]]''' || [[Nabburg]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
|- | |- | ||
| − | | Pfreimd || | + | | '''[[Pfreimd]]''' || [[Pfreimd]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| Zeile 97: | Zeile 97: | ||
|- | |- | ||
| − | | Schmidgaden || | + | | '''[[Schmidgaden]]''' || [[Schmidgaden]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Schwarzach b.Nabburg || | + | | '''[[Schwarzach b.Nabburg]]''' || [[Schwarzach b.Nabburg]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Schwarzenfeld || | + | | '''[[Schwarzenfeld]]''' || [[Schwarzenfeld]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| Zeile 112: | Zeile 112: | ||
|- | |- | ||
| − | | Stulln || | + | | '''[[Stulln]]''' || [[Stulln]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| − | | Trausnitz || | + | | '''[[Trausnitz]]''' || [[Trausnitz]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| Zeile 124: | Zeile 124: | ||
|- | |- | ||
| − | | Weiding || | + | | '''[[Weiding (Landkreis Schwandorf)|Weiding]]''' || [[Weiding (Landkreis Schwandorf)|Weiding]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
Version vom 18. Oktober 2017, 13:23 Uhr
seit 01.07.1972 Teil des Landkreis Schwandorf
Wappen
DE: In Gold ein blauer Balken; oben ein waagrechter blauer Fisch, unten ein wachsender schwarzer Zinnenturm.
Flagge
Gemeinden
| frühere Gemeinde | heutige Gemeinde | heutiger Landkreis |
|---|---|---|
| Altendorf | Altendorf | Landkreis Schwandorf |
| Altfalter | ||
| Brudersdorf | ||
| Deindorf | ||
| Diendorf | ||
| Dürnersdorf | ||
| Dürnsricht | ||
| Fronhof | ||
| Frotzersricht | ||
| Glaubendorf | ||
| Gösselsdorf | ||
| Guteneck | Guteneck | Landkreis Schwandorf |
| Högling | ||
| Hohentreswitz | ||
| Iffelsdorf | ||
| Kemnath b.Neunaigen | ||
| Losau | ||
| Nabburg | Nabburg | Landkreis Schwandorf |
| Neunaigen | ||
| Neusath | ||
| Oberköblitz | ||
| Pamsendorf | ||
| Pfreimd | Pfreimd | Landkreis Schwandorf |
| Pischdorf | ||
| Pretzabruck | ||
| Rottendorf | ||
| Saltendorf | ||
| Schmidgaden | Schmidgaden | Landkreis Schwandorf |
| Schwarzach b.Nabburg | Schwarzach b.Nabburg | Landkreis Schwandorf |
| Schwarzenfeld | Schwarzenfeld | Landkreis Schwandorf |
| Söllitz | ||
| Stein | ||
| Stulln | Stulln | Landkreis Schwandorf |
| Trausnitz | Trausnitz | Landkreis Schwandorf |
| Trisching | ||
| Unteraich | ||
| Weiding | Weiding | Landkreis Schwandorf |
| Weihern | ||
| Wernberg | ||
| Willhof | ||
| Wolfring | ||
| Woppenhof |
Landkreise bis 1972
(fett: heute unter gleichem Namen bestehend):